4 января 2018

Территорию вокруг загородных участков и дачных соток по традиции обносят забором. Сегодня он возводится из самых различных материалов: классический из дерева, строгий из металлической сетки, основательный из камня или бетона, надежный из профнастила.

Лидерство по-прежнему за деревянным забором. Но теперь это не скучный стандартный штакетник. Владельцы частных домов с интересом присматриваются к бюджетному пиломатериалу – обрезной доске, с помощью которой можно возвести достойное и доступное по стоимости ограждение. Возводится такой забор легко и быстро, особых инструментов не требует.

Материал, подсказанный природой

Необрезная доска – изделие, где кромку не обрабатывают (или опиливают только частично). Сырье используется как лиственных пород, так и хвойных. В результате получаются доски с неровными краями, повторяющие природную форму ствола дерева.

необрезная доска

Прежде чем купить необрезную доску, проконсультируйтесь с продавцом: необходимо знать, в каких условиях она будет использоваться, древесина какого дерева лучше подходит, нужна ли дополнительная обработка. Самый лучший выбор для забора – лиственница.

текстура необрезной доски лиственницы

Она не боится влаги, наоборот, это придает ей большую прочность. Правда, это довольно дорогостоящий пиломатериал. А вот береза не годится, это самая нестойкая древесина. Доски из хвойных пород потребуют дополнительной обработки, так как склонны растрескиваться.

Что учитываем при покупке досок для забора

Доски для строительства забора доски нужно подбирать внимательно, помимо проектных размеров учитываются и другие факторы:

  • - структура: не годятся доски с большим количеством сучков, они менее прочные, больше страдают от непогоды;
  • - качество распила: в брак отправляются доски с явными сколами, механическими повреждениями;
  • - трещины: они свидетельствуют о ненадлежащем качестве хранения и ошибках при просушке пиломатериала, такие доски недолговечны;
  • - поперечное сечение: здоровое дерево имеет правильное, гармоничное сечение, такой материал прослужит долго.

  • Подготовка материала

    Итак, проект разработан, абрис забора намечен вешками. Предстоит не только купить необрезную доску, но и правильно подготовить этот. Доску выбирают шириной от 200 мм, не менее 2 метров в высоту. Толщина доски может быть разной, но не менее 20 мм.

    Прежде всего необходимо покрыть доски защитными составами с антисептическими свойствами. Это предупредит появление плесени, грибка, гнили. А еще такие составы подчеркнут текстуру доски, придадут красивый оттенок. Доски должны просохнуть полностью, к защитному составу для пропитки должны прилагаться сертификаты экологической безопасности.

    Возведение забора

    Пока доски пропитываются защитным составом, завозят опоры для забора. Оптимальный вариант – профильная труба, 40х60мм. Столбы подбираются не менее 3 метров в высоту, с учетом заглубления. При заглублении потребуются материалы для фиксации столба: цемент, камни, щебень средней фракции (30-50мм), песок. Не лишними будут и куски различной арматуры. Забор из обрезной доски легкий, поэтому дополнительного фундамента не потребуется.

    Согласно проекту по всему периметру выкапываются отверстия для столбов глубиной не менее 80 см и не более 120 см (все зависит от грунтов на участке). В них делается «подушка» - основание из песка и щебня. Между столбами расстояние делают примерно два с половиной или три метра, чтобы звенья забора не провисали. Столбы фиксируются бетоном, затем их покрывают антикоррозийными красками.

    На столбах укрепляются горизонтальные лаги из бруса, который обрабатывается тем же защитным составом, что и доски.

    Необрезные доски фиксируют на лагах в проектном порядке. Вертикальное крепление не требует дополнительных опорных элементов. Но если доску планируется располагать горизонтально, то на лагах предварительно крепят опорные элементы, располагая их вертикально через 60-80 см.

    Процесс возведения забора из необрезной доски предельно прост, хотя работы следует вести строго по технологии. В результате участок получит не только защиту своих границ, но и эффектное украшение, особенно, если купить необрезную доску еще и для элементов беседки, использовать ее для ландшафтного дизайна, а поперечный распил применить в мощении садовых дорожек. Это поможет органично вписать участок в природное окружение, поддержать общий стиль и гарантированно получить множество восхищенных отзывов.

    забор из необрезной доски

    забор из необрезной доски текстура